7 принципов изучения языка по фильмам

31.03.2016
7 принципов изучения языка по фильмам
уроки английского по скайпу, английский онлайн, преподаватель английского онлайн

Updated. Аудирование и разговорная речь напрямую зависят друг от друга. Поэтому стандартные разговорники не всегда выручают. Сказать-то вы сказали, а как понять, что вам ответили? Эти навыки нужно тренировать вместе и лучше через общение с носителями языка. Но регулярный просмотр видео тоже способствует их проработке.

Это классное средство научиться понимать на слух, почерпнуть свежих разговорных выражений, окунуться в новую культуру и даже начать понимать иностранный юмор!

1 Начинайте с простого

Мы не хотим по 20 раз переслушивать один и тот же видео/аудио отрывок, работать с субтитрами и медленно строить первые фразы. При этом понимать и бегло говорить нам требуется сразу. Ну и как это вообще совместимо? 🙂

Сначала научитесь понимать короткие по продолжительности и простые по лексике видео, мультфильмы, ролики на базовые темы. Повышайте сложность постепенно, когда подобные видео станут полностью понятны. Со временем дойдете и до 2-х часовых фильмов.

2 Выберите ресурсы

  • Для новичков подойдут короткие мультфильмы, диалоги, простые уроки английского с зарубежных сайтов типа engvid.com.
  • Для среднего уровня: ситкомы, фильмы на английском (или другом языке), которые вы уже видели на русском, тематические видео каналы на youtube по интересным вам темам, видео интервью.
  • Для продвинутых учеников подходит все, что вы смотрите на родном языке: фильмы, сериалы, реклама, ток шоу.

3 Определите регулярность

Да-да, слушать и смотреть мы будем каждый день.)) Осталось решить, какой график подходит вашему ритму жизни. Например, с короткими роликами можно заниматься по 10 минут несколько раз в день или сразу полчаса. Этого хватит, чтобы посмотреть и немного поработать с текстом. Еще вариант: 1 раз в неделю проводить киновечер с просмотром фильма на английском. Или смотреть его по частям в течение недели. Тестируйте и выбирайте то, что вам подходит.

Порекомендую сайты, на которых я сама тренирую понимание на слух. Пока только для изучающих английский, но скоро начну добавлять и другие языки.

LingvoHabit - здесь можно заниматься через отрывки кино, сериалов, музыкальных клипов). Затем предлагается задание на составление фраз из видео. Есть субтитры и возможность добавить новую лексику в словарь с целью дальнейшей тренировки. Обзор сервиса.

OroroTV - сайт для тех, кто ищет сериалы на английском. Можно включать субтитры на разных языках и добавлять новые выражения в словарик прямо на сайте. Обзор сервиса.

4 Выключайте субтитры

Если вы только набираете опыт работы с видео материалами, поначалу вам может быть сложно смотреть фильм совсем без подсказки. В таком случае включайте английские субтитры. Но не надо подключать русские! Взгляд будет останавливаться на них сам по себе и мешать восприятию информации на английском. К тому же, если видео выбрано правильно по уровню языка, то субтитры практически не понадобятся.

5 Подготовьте тексты

Выбирайте те видео материалы, тексты которых можете сохранить или распечатать. Не бросайте просмотр на полпути. Посмотрите видео без субтитров и без текста несколько раз. Оцените насколько лучше идет понимание по сравнению с прошлым разом. После этого работайте с текстом, изучая новые слова.

6 Смотрите и слушайте правильно

Замечали разницу между тем, когда смотрите видео на родном языке и когда переключаетесь на английский? Стоит поменять язык, как появляется напряжение, вы вслушиваетесь, чтобы уловить каждое слово, а иногда еще и дословно переводите про себя. Среди такого количества ненужных действий уже не до понимания!

Проведите эксперимент: когда в следующий раз будете смотреть видео на другом языке, представьте себе, что смотрите и слушаете на русском. Не ставьте задачу досконально все понять. Пробуйте уловить суть. Скажите себе: "Сейчас я просто послушаю этот ролик по интересной мне теме." Сначала контролировать себя трудно, не скрою. Но вы попробуйте ежедневно повторять это хотя бы по 10 минут. Результат сами увидите.

7 Продолжайте тренировку

Все перечисленные шаги сработают, если вы будете регулярно применять хотя бы один из них. Я уверена, что уже через 2 недели ежедневного просмотра фильмов (или других видео материалов) вы почувствуете, что понимание иностранной речи значительно продвинулось вперед.

Также читайте:

Что вы делаете для улучшения понимания английского? Смотрите видео, делаете задания? Расскажите в комментариях!

уроки английского по скайпу, английский онлайн, преподаватель английского онлайн

Оставьте свой комментарий

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
2016-03-31T09:10:50+02:002020-08-19T14:27:15+02:00
-IsraelЕлена Рувельhttps://elenaruvel.com/favicons/favicon-96x96.png$$$