24 Окт 2015 · (обновлено: 16 Окт 2024) · 10.6K

Осенние прогулки по древнему городу Акко

Осенние прогулки по древнему городу Акко

Я уже давно оценила, что живу в таком замечательном месте как Израиль. Это же классно, когда в 15 минутах от дома можно обнаружить что-то новенькое (или наоборот очень древнее).

Так вот, всего в 15 минутах от места, где я живу, есть древний город крестоносцев, называется он Акко. Интересно, что по-английски название пишется Acre, a читается /ˈɑːkər/ или /ˈeɪkər/. А вот происхождение название неизвестно, встречается несколько версий.

Немного фактов:

Акко находится прямо на берегу Средиземного моря на севере Израиля (тут отличные пляжи) и недалеко от города Хайфа. Он основан около 4000 лет назад и сначала был рыбацким поселком. Но в период правления знаменитых крестоносцев город стал очень быстро развиваться, так как его начали использовать как морской порт, через который велась международная торговля. В результате город стал практически столицей королевства крестоносцев, но после их падения был разрушен. Потом, конечно, заново отстроен.

Акко пережил множество периодов, правителей, событий и объединил 4 религии, каждая из которых по-своему повлияла на него: здесь есть синагоги, христианские церкви, мечети, бахайский храм и сады (также есть в Хайфе).

Естественно сейчас Акко - современный израильский город. Но мы хотели посмотреть именно Старый Город (который занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО). А к нам как раз приехали погостить родители, и это был прекрасный повод вместе познакомиться с древним городом.

Мы выбрали день, скачали карту, отметили список интересных мест и, вооружившись всем этим, поехали на собственную экскурсию. Правда, выбрали мы интересное время - пятницу. В Израиле в этот день после обеда транспорт перестает ходить и все закрывается (так как вечером начинается Шаббат). Но мы решили все равно рискнуть и выехали пораньше.

Что мы посмотрели в этот раз:

❖ Восточная стена Акко

Восточная стена Акко
Вид с Восточной стены Акко

С нее мы начали прогулку. Акко окружен линией крепостных стен, которые множество раз разрушались и отстраивались вновь, но в свое время служили надежной защитой городу.

Мы поднялись наверх - оттуда открывается шикарная панорама города и можно погулять (также со времен турецкого правления здесь остались пушки, тогда город особенно тщательно укрепляли).

Еще узнали факт, что благодаря этим стенам, Наполеон так и не смог взять город, безуспешно простояв по ними 2 месяца и в конце концов удалившись.

❖ Стены Акко и угловая башня

Стены Акко
Вид на море в Акко
Море в Акко

С этой стены мальчишки прыгают прямо в воду. И потом поднимаются обратно по мокрым ступенькам, чтобы прыгнуть опять. Страшновато!

❖ Цитадель Акко

Цитадель Акко

Нам не хватило времени, чтобы осмотреть крепость внутри, но снаружи это тоже весьма впечатляющее строение (высота 40 метров). Крепость была построена в 1750 г. правителем Акко и служила ему дворцом. Одно время здесь была даже тюрьма. Прямо как Лондонский Тауэр (а тот еще и зоопарком успел побыть).

❖ Волшебный сад

Волшебный сад

Мы были безумно рады спрятаться здесь от палящего солнца под тенью деревьев. Такое ощущение, что это отдельный от всего города зеленый островок. А еще через этот сад можно попасть в цитадель Акко, о которой рассказывала выше.

❖ Порт Акко

С древних времен добыча морских продуктов была основным заработком местных жителей. И не зря сейчас тут масса замечательных рыбных ресторанов (в том числе на берегу моря). Вдалеке виднеется известная мечеть Аль-Джазар, одна из самых крупных мечетей в Израиле.

Порт Акко
Порт в Акко

❖ Набережная

Набережная в Акко
Набережная Акко

Честно говоря, наша набережная мне нравится больше, но и здесь очень мило. Мы отдохнули и двинулись обратно уже наугад по улочкам.

❖ Базары

Базар Акко

Пожалуй, все эти ароматы специй, краски овощей и фруктов, сладости, сувениры, дары моря и создают эту средиземноморскую атмосферу (если вы были, например, в Турции, вам это знакомо).

Понятно, что все за один раз не посмотреть. Еще мы планируем прогуляться по Бахайским садам и исследовать подземный Акко: туннель тамплиеров, рыцарские залы, крепости изнутри.

А иногда достаточно зайти в Старый город и просто гулять по этим мощеным узким улочкам.

Улицы Старого Акко
Старый Акко

Так что свой рассказ я еще продолжу.

Современный Акко

Мне кажется, нужно внимательно смотреть по сторонам и замечать новое рядом с тем городом, где живешь. Скорее всего рядом есть вещи, о которых вы не знали, или просто постоянно откладывали их посещение.

Читайте фото истории о нашей поездке на Мертвое море и походе по израильской пустыне.

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Learn Hebrew with Free Podcasts
Елена Рувель
Елена Рувель / Elena Ruvel
TESOL20 лет преподавания

Преподаватель английского языка, лингвист TESOL и автор блога с 2013 года. Специализируется на разговорном английском для релокации и путешествий.

2015-10-24T12:56:06+02:002025-02-13T20:32:37+02:00
-IsraelЕлена Рувельhttps://elenaruvel.com/favicons/favicon-96x96.png$$$

Оставьте свой комментарий

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
WhatsAppTelegram